Ibu-Lysin ABCnow 400 mg / NOWEDA DAH Filmtabletten

Gute Alternative bei Schmerzen und Fieber

Bei Ibu-Lysin wird der Wirkstoff Ibuprofen mit Lysinat kombiniert. So wird Ibuprofen besser aufgenommen. Ibu-Lysin hat die gleichen Anwendungsgebiete wie Ibuprofen. Der Wirkstoff hemmt die Entstehung von Prostaglandinen. Diese Gewebshormone spielen eine wichtige Rolle bei Entzündungen und gehören zu den Auslösern von Schmerzen und Fieber. 

Wie bei anderen NSAR (Nicht-steroidalen Anti-Rheumatika) gilt auch hier: Nehmen Sie das Mittel so niedrig dosiert und kurz wie möglich und achten Sie bei der Einnahme auf einen ausgeglichenen Flüssigkeitshaushalt.  

  • bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • entzündungshemmend
  • wirkt ebenso gut und schnell wie Ibuprofen
  • geeignet ab 6 Jahren bzw. 20 kg Körpergewicht
  • laktosefrei

Einfache Bilder auf der Packung erleichtern die Einnahme.

Außerdem finden Sie auf der Packung ein Feld für Ihre persönliche Dosis.

Symbol: Mit reichlich Flüssigkeit einnehmen Symbol: Während/nach den Mahlzeiten einnehmen Symbol: Nicht unter 20 kg und 6 Jahren Symbol: Laktosefrei Symbol: Nicht mit Alkohol Symbol: Reaktionsfähigkeit kann beeinträchtigt werden
Für mehr Informationen das Piktogramm berühren!

Produktangaben

Wirkstoff: Ibuprofen

Darreichungsform: Filmtabletten

Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen; Fieber. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben.

Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.

Packungsgrößen

  • Ibu-Lysin ABCnow 400 mg Filmtabletten / NOWEDA DAH, 20 Stück (PZN: 17293182)
  • Ibu-Lysin ABCnow 400 mg Filmtabletten / NOWEDA DAH, 50 Stück (PZN: 17293199)
Beipackzettel
Fachinformationen

Auch empfehlenswert:

Ibuprofen 400 mg
Die Apotheke hilft

Ibuprofen ist eines der bekanntesten Mittel gegen Schmerzen, Fieber und Entzündungen. Es hemmt bestimmte Enzyme, so dass weniger Prostaglandine gebildet werden. Diese Gewebshormone spielen eine entscheidende Rolle bei der Schmerzvermittlung und der Entstehung von Fieber bei Entzündungen.

Paracetamol 500 mg

Die Apotheke hilft

Paracetamol gilt bereits im Kindesalter sowie eingeschränkt während der Schwangerschaft und in der Stillzeit als gut verträglich. Das macht es in vielen Fällen zum Mittel der Wahl bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie Fieber.

Naratriptan Juta
bei
Migräne 2,5 mg

Naratriptan hat sich als Schmerzmittel bei akuten Migräneattacken bewährt. Deren Symptome entstehen durch die vorübergehende Erweiterung der Blutgefäße im Kopf.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ibu-Lysin ABCnow 400 mg / NOWEDA DAH Filmtabletten:

Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Zur kurzzeitigen symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen, wie Kopf-, Zahn-, Regelschmerzen; Fieber. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgeschrieben. Warnhinweise: Arzneimittel für Kinder unzugänglich aufbewahren.