Ibuprofen 400 mg
Die Apotheke hilft

Ein Klassiker bei Schmerzen und Fieber

Ibuprofen ist eines der bekanntesten Mittel gegen Schmerzen, Fieber und Entzündungen. Es hemmt bestimmte Enzyme, so dass weniger Prostaglandine gebildet werden. Diese Gewebshormone spielen eine entscheidende Rolle bei der Schmerzvermittlung und der Entstehung von Fieber bei Entzündungen.

Ibuprofen gilt als gut verträglich, wirkt fiebersenkend und entzündungshemmend und wird u. a. bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen eingesetzt.

  • bei leichten und mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • entzündungshemmend
  • gut verträglich 
  • geeignet ab 6 Jahren
  • enthält Laktose

Einfache Bilder auf der Packung erleichtern die Einnahme.

Außerdem finden Sie auf der Packung ein Feld für Ihre persönliche Dosis.

Symbol: Mit reichlich Flüssigkeit einnehmen Symbol: Während/nach den Mahlzeiten einnehmen Symbol: Nicht unter 20 kg und 6 Jahren Symbol: Reaktionsfähigkeit kann beeinträchtigt werden Symbol: Nicht mit Alkohol Symbol: Vorsicht bei Schwangerschaft
Für mehr Informationen das Piktogramm berühren!

Produktangaben

Wirkstoff: Ibuprofen

Darreichungsform: Filmtabletten

Anwendungsgebiete: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren.

Enthält Lactose. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.

Packungsgrößen

  • Ibuprofen 400 mg Die Apotheke hilft, 20 Filmtabletten (PZN: 14190180)
  • Ibuprofen 400 mg Die Apotheke hilft, 50 Filmtabletten (PZN: 18228867)
Beipackzettel
Fachinformationen

Auch empfehlenswert:

Ibu-Lysin ABCnow 400 mg / NOWEDA DAH Filmtabletten

Bei Ibu-Lysin wird der Wirkstoff Ibuprofen mit Lysinat kombiniert. So wird Ibuprofen besser aufgenommen. Ibu-Lysin hat die gleichen Anwendungsgebiete wie Ibuprofen.

Naratriptan Juta
bei
Migräne 2,5 mg

Naratriptan hat sich als Schmerzmittel bei akuten Migräneattacken bewährt. Deren Symptome entstehen durch die vorübergehende Erweiterung der Blutgefäße im Kopf.

Paracetamol 500 mg

Die Apotheke hilft

Paracetamol gilt bereits im Kindesalter sowie eingeschränkt während der Schwangerschaft und in der Stillzeit als gut verträglich. Das macht es in vielen Fällen zum Mittel der Wahl bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie Fieber.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Ibuprofen 400 mg Die Apotheke hilft, Filmtabletten:

Wirkstoff: Ibuprofen Anwendungsgebiete: Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen und Fieber. Für Erwachsene und Kinder ab 6 Jahren. Warnhinweise: Enthält Lactose. Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben.