Paracetamol 500 mg
Die Apotheke hilft

Bewährt bei Fieber und Schmerzen

Paracetamol gilt bereits im Kindesalter sowie eingeschränkt während der Schwangerschaft und in der Stillzeit als gut verträglich. Das macht es in vielen Fällen zum Mittel der Wahl bei Kopf-, Zahn- und Regelschmerzen sowie Fieber.

  • bei leichten und mäßig starken Schmerzen und Fieber
  • gut verträglich 
  • geeignet ab 4 Jahren 
  • begrenzt geeignet in Schwangerschaft und Stillzeit
  • laktosefrei
Paracetamol 500mg Die Apotheke hilft

Einfache Bilder auf der Packung erleichtern die Einnahme.

Außerdem finden Sie auf der Packung ein Feld für Ihre persönliche Dosis.

Symbol: Tabletten unzerkaut und mit reichlich Flüssigkeit einnehmen Symbol: Nicht unter 17 kg und 4 Jahren Symbol: Nicht mit Alkohol Symbol: Nicht bei Problemen mit Leber und Niere Symbol: Laktosefrei
Für mehr Informationen das Piktogramm berühren!

Produktangaben

Wirkstoff: Paracetamol

Darreichungsform: Filmtabletten

Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 4 Jahren.

Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!

Packungsgrößen

  • Paracetamol 500 mg Die Apotheke hilft, 20 Tabletten (PZN: 14190197)
Beipackzettel
Fachinformationen

Auch empfehlenswert:

Ibuprofen 400 mg
Die Apotheke hilft

Ibuprofen ist eines der bekanntesten Mittel gegen Schmerzen, Fieber und Entzündungen. Es hemmt bestimmte Enzyme, so dass weniger Prostaglandine gebildet werden. Diese Gewebshormone spielen eine entscheidende Rolle bei der Schmerzvermittlung und der Entstehung von Fieber bei Entzündungen.

Ibu-Lysin ABCnow 400 mg / NOWEDA DAH Filmtabletten

Bei Ibu-Lysin wird der Wirkstoff Ibuprofen mit Lysinat kombiniert. So wird Ibuprofen besser aufgenommen. Ibu-Lysin hat die gleichen Anwendungsgebiete wie Ibuprofen.

Naratriptan Juta
bei
Migräne 2,5 mg

Naratriptan hat sich als Schmerzmittel bei akuten Migräneattacken bewährt. Deren Symptome entstehen durch die vorübergehende Erweiterung der Blutgefäße im Kopf.

Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.

Paracetamol 500 mg Die Apotheke hilft Tabletten:

Wirkstoff: Paracetamol Anwendungsgebiete: Zur symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie Kopfschmerzen, Zahnschmerzen, Regelschmerzen und/oder von Fieber. Für Erwachsene, Jugendliche und Kinder ab 4 Jahren. Warnhinweise: Bei Schmerzen oder Fieber ohne ärztlichen Rat nicht länger anwenden als in der Packungsbeilage vorgegeben!